¿Se puede desheredar a un hijo? - Velázquez y Villa | Abogados Economistas

¿Se puede desheredar a un hijo?

¿Se puede desheredar a un hijo?

A veces nos encontramos situaciones en las que se requiere desheredar a un hijo. Esto consiste en privar de la legítima al heredero directo. Sin embargo, esto no puede hacerse siempre, ya que la ley ampara la protección de los herederos. Os contamos bajo qué casuísticas se puede proceder a desheredar.

¿Se puede desheredar a un hijo?

Sí, se puede. Pero la ley (Código Civil, artículos 848 a 857recoge que la desheredación sólo podrá tener lugar en los siguientes casos:

  • Si ha negado, sin un motivo legítimo, el sustento al padre o ascendiente que deja la herencia.
  • Si ha maltratado al progenitor.

Además, se contemplan las llamadas “incapacidad por indignidad”, que también se recogen en el código civil y son las siguientes:

  • Se puede desheredar a aquellos hijos que hayan sido condenados en un juicio por atentar contra la vida de los progenitores, cónyuges o hijos.
  • También a aquellos que hayan acusado a la persona que deja herencia de forma calumniosa, siempre que la pena sea no inferior a presidio o prisión mayor.
  • Aquellos que obliguen a la persona que haga testamento a cambiarlo, ya sea bajo amenaza, chantaje o violencia.
  • Quienes impiden a otro a hacer testamento, o revocar otro que ya estuviese hecho.

La consecuencia de la desheredación tiene como consecuencia privar de la “herencia legítima”, aquella que por ley le corresponde al heredero directo.

Recuerda que podemos ayudarte a transmitir tu historia: en Velázquez y Villa somos expertos en herencias.

0 Comentarios

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*